Радиологический анализ воды

сэс
  • Коммерческая санэпидемстанция
  • Заключаем договор на оказание услуг
  • Соблюдение полной конфиденциальности
  • Применяем импортные средства и препараты
  • Используем гипоаллергенные препараты без запаха
  • 100% гарантия на все виды услуг

Главная причина проверки и контроля качества воды – это желание убедиться в отсутствии вреда здоровью в результате ее употребления. Радиация – невидимый убийца, не имеющий запаха. Радиоактивные элементы оказываются в почве и в воде из-за техногенных катастроф и по причине природных факторов. Радионуклиды губительно действуют на облученного человека и на его будущее потомство.

Угроза и последствия употребления некачественной воды

Для организма человека безопасен природный радиоактивный фон. Но длительное употребление воды, загрязненной радиацией, приводит к плохим последствиям. Анализ воды на радиоактивные элементы сохранит здоровье и жизнь всех, кто ее пьет.

Критерии качества питьевой воды с допустимым содержанием радиоактивных веществ содержит текст СанПиН 2.1.4.2496-09. Радиологический анализ воды проводится для технической и питьевой воды, стоков и водоносных слоев, проходящих рядом с залежами радиоактивных веществ:

  • при изменении характеристик употребляемой жидкости,
  • после техногенной катастрофы с предполагаемым или зафиксированным выбросом радиоактивных веществ,
  • перед возведением жилых и промышленных объектов,
  • при покупке дома со скважиной,
  • при проектировании системы очистки воды для водоснабжения и канализации в загородном доме.

По действующему законодательству все медицинские, оздоровительные заведения, детские учреждения и производители фасованной воды должны сдавать воду на радиологический анализ. В законе определена частота исследований проб воды в СЭС и аккредитованных лабораториях.

Наши специалисты

Совет специалиста

Угрожающие здоровью и экологической ситуации последствия употребления некачественной воды определяют тщательный подход к оценке ее состава. Радиологический анализ воды обязателен перед строительством жилого или производственного объекта в рамках инженерных и экологических изысканий. Он определит уровень коррозионной активности подземных вод и поможет защитить от разрушения кабели, металлические и бетонные конструкции. Комплексное обследование воды перед установкой бассейна подтвердит ее безопасность и эффективность применяемых методов очистки.

Лабораторная экспертиза на содержание радионуклидов

Радиологические исследования воды – это метод обнаружения и измерения количества радиоактивных веществ и продуктов их полураспада. Радиоактивные элементы, присутствующие в воде, представляют серьезную опасность здоровью людей и животных.

Радиоактивный газ радон попадает в воду из подземных источников. При длительном превышении допустимых значений его концентрации может развиться рак крови и легких. Без специального оборудования бесцветный газ, не имеющий запаха, невозможно обнаружить.

Расширенный радиологический анализ воды поможет выяснить, какой из радионуклидов провоцирует повышение показателей радиоактивного излучения. Альфа- и бета-активное излучение является причиной суммарной радиоактивности воды, добываемой из подземных источников.

Стоимость исследования качества воды в Москве

Анализы проводят государственные и сертифицированные частные исследовательские заведения. В столице действуют коммерческие лаборатории, которые проводят микробиологический, химический и радиационный анализ воды. Выбор независимой лаборатории определяется несколькими критериями:

  • Наличие государственной аккредитации, которая официально подтверждает право на проведение углубленных исследований в области радиологии. Аттестат легко проверить на сайте Росаккредитации и на портале «Госреестр».
  • Виды исследуемого материала, комплекс предоставляемых услуг, расширенный или сокращенный объем пакета, возможность проведения индивидуальных исследований.
  • Длительность исполнения анализа.
  • Стоимость услуг.
  • Отзывы конкретных людей, которые воспользовались услугами определенного центра.

Немаловажное преимущество организации – возможность использования в судебных разбирательствах предоставляемых лабораторией протоколов экспертизы.

Анализ проводится на наличие альфа-частиц, бета-частиц, радона и отдельных радионуклидов. По результатам радиологического исследования воды специалисты лаборатории подробно проконсультируют заказчика о возможностях использования этой воды в разных целях.

Цена услуги определяется действующими расценками конкретной лаборатории. Отдельно оплачивается выезд специалиста и забор проб воды и воздуха. Заказчик может заказывать экспертизу, если самостоятельно возьмет и доставит пробы воды в лабораторию. Это можно сделать после консультации со специалистом центра по поводу правил и мер предосторожности. Главный принцип: образцы не хранятся и доставляются на изучение состава непосредственно после забора воды.

Зона обслуживания

Call Now Button
Мы используем файлы cookie
Принять правила
Политика конфиденциальности