Микробиологический анализ воды

сэс
  • Коммерческая санэпидемстанция
  • Заключаем договор на оказание услуг
  • Соблюдение полной конфиденциальности
  • Применяем импортные средства и препараты
  • Используем гипоаллергенные препараты без запаха
  • 100% гарантия на все виды услуг

Значение качества воды в повседневной жизни человека сложно переоценить. С развитием производства, несущего негативные факторы для природы, жидкость, которая используется в пищу и для других нужд, загрязняется бактериями или микроорганизмами.

Для предупреждения отравлений и эпидемий нужен микробиологический анализ воды. Для этого водную субстанцию, взятую из источников, нужно проверять на присутствие патогенных микроорганизмов. По показателям биологического исследования можно оценить риск угрозы заражения для человека. По итогам разрабатываются новые способы очистки источников водоснабжения в Москве и регионах.

Когда проверяют источники?

Микробиологические исследования воды проводят в следующих случаях:

  • необходим методический контроль качества питьевой воды, поступающей из открытых водоемов и артезианских скважин;
  • заказана услуга бактериологического контроля эффективности работы водоочистных сооружений;
  • для определения степени пригодности источников водоснабжения;
  • в целях наблюдения за состоянием открытых водоемов по указанию властей.

Исследование заказывают при необходимости проверки бассейнов, в случае вспышек инфекционных заболеваний, при необходимости проверки канализационных стоков.

Источники загрязнения

Лабораторный анализ воды на микробиологию берется из колодцев и скважин, централизованного водопровода. Проверка осуществляется в отношении бутилированных источников, стоков. Специалисты готовы проверить любую водную среду на наличие бактерий и других опасных элементов. Для этих целей лаборатории оснащены необходимым оборудованием, современными реактивами и эффективными инструментами проверки.

Наши специалисты

Правила забора жидкости

Для проведения санитарно-микробиологического анализа питьевой воды придерживаются правил:

  • используются специальные емкости, объем которых не менее пол-литра;
  • водопроводный кран обжигают специальной горелкой, протирают спиртом;
  • сначала жидкость сливают, чтобы ушли застойные субстанции;
  • сосуды наполняют, герметично закупоривая их крышками.

Прикасаться к внутренней стороне крышки и к горлышку сосуда запрещено. После отбора образцы сразу должны быть отправлены на анализ. Транспортируют образцы в холодных боксах, на каждой пробе указывают время, место и дату взятия образца.

Рекомендуем обращаться за исследованием водных источников в лицензированные лаборатории. К ним относят — санэпидемстанции, лаборатории при Водоканале и Роспотребнадзоре. Обратиться можно в лицензированные лаборатории при профильных НИИ, организациях, связанных с геологоразведкой. Эти учреждения работают согласно государственным стандартам с предоставлением документации по установленной форме.

Периодичность проверок

Проверять водную среду на наличие опасной микрофлоры рекомендуется один раз в год. В обязательном порядке проверку проводят после природных катастроф или техногенных аварий. Если на участке установлен новый колодец, то пробы из него рекомендуется брать дважды: сразу после его монтажа, а затем после установки очистных фильтров. Этот метод позволит оценить качество работы фильтрующих систем.

Методы проверок

Развитие современных технологий позволяет исследовать водную среду разными способами:

  • химический и микробиологический анализ воды проводится методом фильтрации в мембранах, на ней остаются бактерии, найденные в образцах;
  • популярен способ бродильных проб, когда осуществляется посев жидкости в глюкозо-пептонную среду, так выявляют кишечную палочку;
  • другая методика — посев Эндо, когда можно выявить наличие и количество энтеробактерий.

Специалисты выбирают технологию в зависимости от загрязнения и типа источника.

Отзыв

Являюсь председателем СНТ, по просьбе дачников заказал исследование воды, поступающей из колодцев. Приехали эксперты и взяли пробу из нескольких колодцев. Анализ занял два дня, к этому сроку были готовы результаты. Выяснилось, что кишечные палочки в жидкости отсутствуют, но были превышены показатели мутности, а также обнаружился переизбыток кальция и магния, то есть вода у нас жесткая. Эксперты из этой компании посоветовали установить очистные установки, чем мы и воспользовались. Спасибо профессионалам!

Зона обслуживания

 

Call Now Button
Мы используем файлы cookie
Принять правила
Политика конфиденциальности